Контент


Встречаем Kohana 2.3.3!

Итак, в очередной раз обновилась ветка 2.3 фреймворка. Как сообщают разработчики, скорее всего это будет последний релиз в данном направлении (если не будет найдено серьезных проблем/ошибок). Список изменений (по традиции) оформлен в виде перечня закрытых задач, из которых выделю несколько:

  • При включении внутреннего кэширования (internal caching) сам кэш (пути к файлам и значения параметров конфигурации) мог быть доступен по адресу вида http://example.com/cache/kohana_configuration/. Т.к. не всегда папка с кэшем убрана из webroot, то в качестве решения добавлена дополнительная опция $config['internal_cache_encrypt'], которая позволяет зашифровать кэшируемые параметры.
  • Метод ORM::__get() при доступе к объекту, связанному с текущим через has_many, не проверял установленное в нем свойство $tablename.
  • В модели Auth_User (модуль Auth) добавлена проверка на уникальность email. Для этого добавлен метод email_available() и изменен username_available(), теперь они оба используют специальный метод unique_key_exists(). ИМХО, весьма элегантное решение.
  • Изменено кэширование запросов к БД. Теперь запросы кэшируются для каждого соединения по отдельности (ранее свойство query_cache объекта Database было статическим).
  • Исправили баг, когда при наличии имени фронт-контроллера (index.php) в середине URL роутинг осуществлялся неправильно.
  • Хэлпер html теперь заменяет пробелы в ссылках в ‘%20‘ (добавлена функция specialurlencode()).
  • В метод select() Query Builder‘а добавлена поддержка агрегатных функций AVG, MAX, MIN, SUM.
  • При вызове callback‘а в методе Event::run() в качестве параметра по ссылке передается переменная $data. Т.е. теперь вместо Event::$data можно использовать $data = func_get_arg(0);

Навскидку после смены версии фреймворка обнаружил, что не работает Captcha. Ошибка легко правится (баг-репорт здесь).

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong

Опубликовано в Kohana.

Теги: .


Комментарии (0)

Будьте в курсе обсуждения, подпишитесь на RSS ленту комментариев к этой записи.



Можно включить подсветку кода: <code><pre lang="">...</pre></code>
Разрешены некоторые HTML теги

или используйте trackback.