Контент


Kohana 3.0.2.1: что-то пофиксили, есть раненые :)

Вчера вышел новый минорный релиз Ko3, версия 3.0.2. И в тот же день (уже по традиции) в догонку выложили 3.0.2.1 (обновлены модули Auth и ORM, добавлен еще один багфикс). Из интересного:

  • Теперь метод ORM::save() также сохраняет и поля belongs_to (задача). Ранее в методе __set() изменение таких полей не приводило к добавлению его в свойство $_changed, соответственно сохранение изменений не происходило.
  • Язык теперь можно устанавливать не напрямую через I18n::$lang, а с помощью метода I18n::lang(), в котором произойдет проверка введенного языка и приведение его к нужному виду (задача). Например, помимо правильного ‘ru-ru‘ теперь подойдут ‘RU-RU‘, ‘ru_ru‘, и даже ‘rU RU‘.
  • Радуйтесь те, кто пользуется связями HABTM без промежуточной модели. Теперь метод ORM::add() поддерживает дополнительный параметр $data, в который можно «впихнуть» поля промежуточной таблицы на сохранение. Собственно, вот само описание.
  • Напоследок — не самый очевидный багфикс. При установке значения для полей ORM убрано сравнение с предыдущим значением. Судя по всему, это связано с теми редкими случаями, когда модель содержит дефолтные значения (т.е. при ее заполнении значение по сути не поменялось), что не дает ее сохранить. Так что теперь будьте внимательны — любой вызов __set() приводит к пометке модели как измененной. Могут появиться лишние запросы к БД.

Полный список изменений можно посмотреть тут.

А теперь внимание! После обновления фреймворка скорее всего перестанет работать ORM. Проблему уже нашли, надо применить фикс к модулю Database.

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong

Опубликовано в Kohana3.

Теги: , .


Комментарии (2)

Будьте в курсе обсуждения, подпишитесь на RSS ленту комментариев к этой записи.

  1. Xobb пишет:

    Как то все не получается довести до ума Database и ORM модули в kohana. По этому спрыгнул на Doctrine, а так то сегодня проапдейтил рабочий проект и ничего не поломалось, так что поздравим разработчиков с новым релизом.

  2. BIakaVeron пишет:

    Подозреваю, что до версии 3.1 подобные потрясения будут регулярными :)



Можно включить подсветку кода: <code><pre lang="">...</pre></code>
Разрешены некоторые HTML теги

или используйте trackback.