Контент


Расписание релизов Kohana

В связи с выпуском новых версий Kohana (3.0.9 и 3.1 RC1) были обновлены страницы WIKI фреймворка, в частности требования к разработчикам.

После выпуска Kohana 3.1 все последующие релизы (вида 3.x.y.z) будут придерживаться следующей стратегии:

  • Старшие (major, т.е. 3.x) релизы означают смену API, либо добавление функционала. Они не имеют обратной совместимости с предыдущими релизами. Так, 3.1 и 3.0.9 не совместимы. Старшие релизы будут выпускаться раз в полгода (летом и зимой).
  • Младшие (minor, 3.x.y) релизы предусматривают исправление багов и небольшие изменения функциональности, не приводящие к изменениям в API. Такие релизы имеют обратную совместимость с предыдущими релизами в рамках данного старшего (3.x) релиза. Т.е. релизы 3.0, 3.0.1 и т.д., вплоть до 3.0.9 совместимы между собой и не потребуют дополнительных усилий для обновления версии фреймворка. Для каждого поддерживаемого старшего релиза планируется по одному младшему релизу в месяц в течении года (это время поддержки старшего релиза), т.е. можно ожидать по два младших в месяц, например 3.1.1 и 3.0.10 в январе этого года.
  • Хотфиксные релизы (3.x.y.z) — релизы с исправлением критических багов или уязвимостей. Обратная совместимость та же, что и для младших.

    Обычная для Ko3 ситуация — выпуск хотфикса в течении получаса-часа после младшего релиза. И обычно это связано не с критическими багами, а скорее с халатностью разработчиков, забывших обновить какой-то модуль (как это было с версией 3.0.4)

Естественно, сроки релизов могут сдвигаться, если не исправлены какие-либо известные критические замечания. Мелкие задачи будут просто назначены на следующий младший релиз.

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong

Опубликовано в Kohana3.

Теги: , .


Комментарии (12)

Будьте в курсе обсуждения, подпишитесь на RSS ленту комментариев к этой записи.

  1. Sam пишет:

    Слишком короткий цикл для minor и хотфиксов: за это время обдумать код как следует не выйдет.

  2. xbagir пишет:

    Качнул вчера с главной офф-сайта версию 3.09.
    И в ядре увидел:
    const VERSION = ’3.0.8′;

    Забыли обновить версию ?

  3. Altesack пишет:

    Отсутствие обратной совместимости у старших версий Kohana3 не радует ..

  4. biakaveron пишет:

    @Sam ну, важные фиксы точно успеют выложить. Обычно в минорных не слишком много нового добавляют.
    @xbagir
    Ага, Вуди уже оправдывался на форуме по этому поводу ))
    @Altesack
    Дык как иначе получить новые фичи? Раз в полгода вполне себе нормальный срок.

  5. xbagir пишет:

    @biakaveron
    В git обновили уже, а на главной странице — пока еще нет.

  6. maxnag пишет:

    Да уже какой раз забывают сменить номер версии. Причем оправдывается, но чего не изменил до сих пор? Так и не поймешь обновил ты проект или нет!

  7. Spider пишет:

    Меня как-то совсем не радует, что они не хотят добавлять новые фичи в минорных релизах. Например, придумали клёвую фичу — добавили её в мажорную версию, а она, во-первых, нескоро будет (полгода — это минимум), а во-вторых, будет несовместима с версией, на которой я уже начал делать проект. И что мне делать? Забить на эту фичу (а вдруг она правда полезная типа как Route::url / Request::url?) Они говорят, мол, можешь сам расширить классы и добавить всё что хочешь. Ага… сам сделай и сам потом баги вылавливай. Вот в Yii, например, с каждым релизом появляется внушительное количество новых фич, Саша не даст соврать ;)
    Хоть я и люблю Кохану, и её идеология и стиль мне ближе всего, но пятой точкой чувствую — придётся переходить на Yii, там много вкусного появляется в последнее время. Кто что думает по этому вопросу? Вас всё устраивает в новой стратегии релизов Коханы? Или пока ещё рано об этом говорить, время покажет?

  8. biakaveron пишет:

    @Spider
    На самом деле некоторые фичи появляются и в минорных релизах. Те же Route::url() и Request::url() появились в 3.0.7

  9. Spider пишет:

    @biakaveron
    Именно поэтому я и написал свой комментарий! Начиная с версии 3.1 они планируют в минорных релиззах только багфиксы. Так что увы, но новые фичи придётся ждать полгода минимум (именно такой цикл выпуска мажорных релизов они объявили)

  10. biakaveron пишет:

    @Spider

    A minor (y) release is defined as a release that has bugfix or other non-api changing/adding functionality<>/b (3.x.y)

    Новые фичи вполне возможны.

  11. Spider пишет:

    @biakaveron

    non-api changing/adding functionality переводится как «не изменяя/добавляя новый функционал». Разве нет? Т.е. фиксы, которые не изменяют и НЕ ДОБАВЛЯЮТ новые функции. Увы, но это так. Я узнавал у Zombora и он подтвердил, что я понял всё правильно. Ссылка на комментарий: http://forum.kohanaframework.org/discussion/comment/52847/#Comment_52847

  12. Spider пишет:

    Более грамотный перевод примерно такой:
    Минорный релиз — релиз, в котором фиксятся баги или производятся другие изменения, не изменяющие API и не добавляющие новые функции (например, оптимизация кода — прим. пер.)



Можно включить подсветку кода: <code><pre lang="">...</pre></code>
Разрешены некоторые HTML теги

или используйте trackback.