Контент


Мысли о туториале для начинающих по Kohana 3.1

Задумался насчет связанного цикла статей по Ko3, впоследствии выделенных в некий туториал. Сейчас действительно начинающим приходится собирать информацию по крупицам, хотя, признаюсь, год назад информации было еще меньше. ;)

Итак, прежде всего надо определиться с темами для отдельных статей. Необходимо охватить самые популярные вопросы, я накидал примерно такой перечень (порядок пока не важен, просто перечисляю):

  1. Обзор фреймворка, в частности каскадная файловая система (стандартные папки Kohana, типы файлов, принцип работы КФС). Наверное имеет смысл упомянуть про github? Содержимое файла .htaccess, index.php и bootstrap.php
  2. MVC. Создание простейшего контроллера и представления. Модель пока оставляем в стороне — до обзора DB. HMVC.
  3. Роутинг
  4. Модули для Kohana (стандартные модули, подключение).
  5. Конфиги.
  6. Database. Теперь можно и модели разобрать.
  7. Валидация
  8. ORM
  9. Использование различных классов и модулей (тут разобрать работу cache, cookie, session, arr и т.д.), которые обязательно пригодятся в первые часы работы с фреймворком
  10. Auth
  11. i18n (точнее i18n и messages)
  12. Подключение внешних библиотек (папка vendor и Kohana::find_file()).
  13. Поиск и исправление ошибок (Profiler, логи и методы типа Kohana::debug()). Обработка исключений в Kohana.

Что-то еще, ничего не забыл? Предполагаю, что наиболее эффективным будет написание цикла в рамках создания некоего приложения, по традиции наверное будет блог. К примеру, после разбора модуля Auth в блоге появится авторизация, а знание роутинга даст возможность реализовать ЧПУ. Каждая статья цикла будет публиковаться тут отдельно, дабы можно было собрать неизбежные замечания и предложения. Потом наверно можно будет и какой-то pdf оформить для оффлайн чтения, если конечно «вылупится» что-то интересное.

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong

Опубликовано в Kohana3.

Теги: , .


Комментарии (22)

Будьте в курсе обсуждения, подпишитесь на RSS ленту комментариев к этой записи.

  1. bri пишет:

    Почему 3.0, а не 3.1 ?

  2. aktuba пишет:

    К нашему недавнему спору — а какая именно ветка коханы будет использоваться? Ведь Database, Request, Validation уже сильно поменялись в 3.1.

    И по поводу MVC — модель надо объяснять вместе с контроллером и вьюшкой. Модель — это же не обязательно работа с базой, да и отделять M от VC было бы не правильно.

    Почему Auth выделен из стандартных модулей?

  3. Max Kamashev пишет:

    > 13. Поиск и исправление ошибок, обработка исключений
    Я бы засунул это намного выше, пункт так в третий. Плюс рассказал бы об обработке популярных http ошибок типа 404, 500.

    Я бы добавил ещё в самый вверх, рассказ про класс Request саму идеологию HMVC.
    Возможно что ты про это говорил во втором пункте, но забыл упомянуть Request

    Отдельным пунктом я бы вынес работу с github, и потом общение внутри сообщества кохана разработчиков.

    Про github всё ясно — как скачивать код, делать форки, развивать свою ветку.
    Про сообщество — тут уже интереснее вопрос, нам нужно рассказать о том как писать об ошибках на форуме, как правильно оформлять тикеты, делать «Pull Request» для чужих модулей. Помощь в написании руководства.

    Ну и конечно, идеальный вариант — это когда руководство разбито по шагам, при этом получившийся результат за каждый шаг можно скачать с github.

    Т.е. если и будет где-то глюк, что бы человек нашёл его самостоятельно в коде. И отправил сообщение об ошибке :)

    Статьи лучше всего писать на github в формате md. И потом, можно было бы оформить и PDF и userguide подключить, для просмотра справки онлайн.

  4. biakaveron пишет:

    @bri
    Хотя бы потому, что 3.1 стабильной еще нет :) На самом деле, имея законченный тут по 3.0, переделать его под 3.1 не так уж и сложно.
    @aktuba
    1. Заголовок говорит, что 3.0 :)
    2. В 3.0 модель содержит объект Database, хотя конечно не обязана его использовать. Возможно, модель впихнем и в общий обзор MVC, например используя массив данных в качестве заглушки…
    3. Auth достаточно сложный модуль. И если в практической части надо будет прикрутить регистрацию/авторизацию и т.д., то это запросто выльется в отдельную тему.
    @ukko
    1. Да, порядок еще десять раз может поменяться, он пока не важен. Еще перетасую.
    2. Обязательно расскажем про Request. Сам не люблю, когда статьи о работе HMVC в Ko3 заканчаваются однострочечными вызовами Request::factory($url)->execute();
    3. На самом деле насчет github’а я все еще сомневаюсь — этот пункт скорее для более опытных разработчиков, но никак не для начинающих.
    4. Насчет публикации на github’е — это мысль. Даже наверное сразу в формате userguide’а. Только вот надо думать, как оформлять в плане i18n (чтобы потом безболезненно переводить на другие языки)…

  5. xbagir пишет:

    голосую за 3.1. По 3.0 все материалы уже в сети легко гуглятся.

  6. Spider пишет:

    +1 за 3.1 как за самую прогрессивную версию на данный момент. Она feature-locked, и к тому же документация после релиза будет актуальна как никогда

  7. Zares пишет:

    Kohana 3.0 — отработанный тестовый материал, есть-ли смысл в его изучении :)

  8. biakaveron пишет:

    Хм… честно говоря, думал создавать туториал, опираясь на имеющиеся стабильные релизы ветки 3.0.x, а не по RC :) С другой стороны, API действительно заморожен, наверное имеет смысл переключиться на актуальное.

  9. Farhodjon пишет:

    Есть ли у вас возможность при обзоре фремворка немного сранить с другими фреймворками(именно с Yii). Мне интересно ваше мнение.

    Вообще, огромное спасибо за ваши труды. :)

  10. avis пишет:

    Иван, а не хочешь рассмотреть вариант с освещением разработки обсуждаемого на форуме сайта для модулей? Думаю, там будет достаточно моментов, которые можно было бы взять за практическую основу для твоего туториала с переходом от уровня «новичок» к «продвинутому». Неоторванная от реальности ситуация и со своими подходами в решении нетривиальных задач, где можно будет показать всю гибкость и мощь фреймворка…

    Или ты хочешь реализовать давнюю цель о собственном форуме с блекджеком и весёлыми помощницами?:)

  11. biakaveron пишет:

    Ага, я о том же днем подумал :) Задачи там будут примерно те же.

  12. AeR пишет:

    Жду туториал с нетерпением, спасибо Иван.
    Еще хотелось бы услышать про методы дебага, например http://www.demarsh.org.ua/blog/tools/28.html если это еще используется.

  13. biakaveron пишет:

    @Farhodjon
    Для этого надо располагать знаниями по этим самым фреймворкам, а также каким-никаким практическим опытом. Опять же, это все равно будет субъективное мнение, которого в туториалах желательно избегать.
    @AeR
    Обязательно. Это одна из составляющих пункта №13

  14. Деня пишет:

    Начинайте поскорей пожалуйста.

  15. medar пишет:

    Хочу поблагодарить за качественные материалы по Кохане. Я сейчас начал изучать этот фреймворк, ваш блог по плотности полезных вещей просто зашкаливает. Спасибо вам огромное !

    Присоединяюсь к мнению, что писать туториал надо опираясь на ветку 3.1.

  16. biakaveron пишет:

    @Деня
    Ну, сам проект мы вроде как начали проектировать )) Глядишь, скоро и программить станем…
    @medar
    Да не за что. Да, будем юзать 3.1, и писать соответственно тоже.

  17. aktuba пишет:

    >Да не за что. Да, будем юзать 3.1, и писать соответственно тоже.

    Как чувствовал, спросил же =).

  18. Andrey пишет:

    Отличные статьи по кохана3... Когда уже будут новые?
    

  19. goldy пишет:

    в первую очередь нужна статья переход с 3.0 на 3.1
    что-то вроде http://erosbence.blogspot.com/2011/01/request-execution-in-kohana-31.html
    чтобы ввести в курс дела тех, кто уже пользует кохану. Возможно тем самым заинтнересовать их. Если привлечь уже более или менее опытных программеров, можно рассчитывать на толковые замечания и комменты к статьям. Возможно кто-то откликнется и напишет свою и разместит её на этом ресурсе. В итоге получиться неплохое местечко для сообщества раша спикинг.

  20. goldy пишет:

    наткнулся на http://brotkin.ru/2011/01/10/ko-31-rc1/ . именно об этом я и писал.. оказывается уже такой пост есть )) я как вновь попавший на этот ресурс могу только похвалить основателя сайта.. и спасибо всем кто здесь собрался.. всегда хорошо когда есть единомышленники.. и когда им есть где собраться )

  21. Костя пишет:

    Хотелось бы видеть в туториале многопользовательский блог по полной использующий встроенный ORM.
    Пользователи могут залогиниться, создавать посты, комментировать друг друга.
    Это на мой взшляд опишет 90% всех задач типовых проектов.

  22. biakaveron пишет:

    Планируется, что цикл статей будет написан по мотивам разработки сайта kohana-world.com. Хотя, возможно, задача будет слишком специализированной, и туториал буду писать с нуля — время покажет. В kohana-world смущает использование Jelly, тогда как для нужд учебника хотелось бы стандартный ОРМ.



Можно включить подсветку кода: <code><pre lang="">...</pre></code>
Разрешены некоторые HTML теги

или используйте trackback.