Контент


И люди за это платят деньги…

Наконец-то нашел время, чтобы поглядеть видеокурс «Kohana Framework от А до Я» (название рулит, ага). Интересно, сколько человек повелись на сомнительную честь глядеть за дрожащим курсором в чужой IDE, перенабирать чужой код и гадать, что будет если сделать шаг в сторону. Особенно порадовали показанные опечатки в коде. Естественно, клиенту интересно смотреть, как автор будет их исправлять.

Возможно, среди моих читателей есть кто-то из участников того самого проведенного обучения? Отпишитесь в комментариях о своих впечатлениях. Будет любопытно.

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong

Опубликовано в Kohana3.

Теги: , .


Комментарии (20)

Будьте в курсе обсуждения, подпишитесь на RSS ленту комментариев к этой записи.

  1. Некит пишет:

    Кто-то мне скидывал курс чтоб я оценил качество, но на это не потребовалось много времени.

  2. Андрей пишет:

    А что вам не нравится в курсе?
    Сделайте свой, порадуйте и научите нас, как нужно, тогда послушаем, что про вас скажут.

  3. biakaveron пишет:

    Это не обучение, а навигатор по своим (не всегда удачным) решениям. Необходимо рассказывать про внутренние механизмы, основные принципы и тд. при этом брать за курс деньги и обещать сделать из клиентов специалистов — как минимум лукавство.

    Ну а свой курс смысла делать не вижу. Статьи или учебник — намного эффективнее. Естественно, бесплатно.

  4. Павел пишет:

    Я прошёл курс…Курс хороший) Для старта пойдёт…..Соглашусь с Андреем….вот все говорят по сети то г*вно это тоже и тд….Так сделайте лучше, расскажите про механизмы , что конечно очень иногда тормозит разработку=)) Если курс такой был бы я готов ещё раз заплатить и за него) Пока это лучшее……Не все понимают читку документации …. И это надо понимать, а не показывать какой я умный и всё знаю….Это конечно хорошо … но школа программирования делает свое дело)) Главное что делает, а не просто говорит….Никто и не говорил что это проф. курс,.. Моя оценка 5 из 5.

  5. biakaveron пишет:

    Для начала возможно и сойдет, ага. Для тех, кому лень читать доку. Только вот «углубленные знания фреймворка Kohana Framework» и «На протяжении всего курса будем разбирать фреймворк до мельчайших деталей» — это не про данный курс. Вам показали чужой код с поверхностным разбором.

    К примеру, Вы не задумывались, что в контроллере (пусть и базовом) делают настройки кук, языка и т.д.? И где им место на самом деле?

    Есть конечно и просто веселые куски, типа @$_REQUEST[...], использования метода pk() для проверки загруженности ORM-модели и т.д. Любителей ORM порадуют конструкции типа

            // Обновить адрес покупателя
            $users = ORM::factory('user');
            $users->where('id', '=', $this->user->id)
                                ->find()
                                ->update_user($_POST, array(
                                    'address',
                                ));

    В общем, качество кода весьма сомнительное. Есть подозрение, что авторы сами пользуются фреймворком очень короткое время.

    PS. Есть вопросы по внутренностям — задавайте их в блоге или на официальном форуме. Не стесняйтесь. Как правило, все уже давно расписано и разложено по полочкам.

  6. Андрей пишет:

    biakaveron, Вы правильно сказали: «Курс для тех, кому лень читать документацию». Я думаю, что это просто старт для понимания патерна MVC, а дальше люди будут сами выбирать — углубляться в детали или нет.
    Вероятно, многим и этого хватит, чтобы делать сайты для себя или заказчикам.
    Я пишу на asp.net там тоже 2 подхода:
    1. серверные контролы
    2. все ручками.
    Свои первые 2 сайта на заказ я делал по первому пункту, но после я понял, что так далеко не уйдешь и начал переходить на 2 пункт. Сейчас я понимаю, что начинать со 2 пункта сразу мне было-бы очень тяжело

  7. biakaveron пишет:

    В таком случае лучше было бы выбрать более документированный фреймворк для изучения )) В Kohana сейчас многое приходится изучать по исходникам (или сгенерированному на их основе API). При этом все равно видеокурсы мало чем помогут, т.к. они не заглядывают внутрь фреймворка.

    Ну и насчет «далеко не уйдешь», я бы поспорил. Будете делать каждый раз все с нуля? Либо накопите массу своих наработок, которые в итоге выльются в аналог собственного фреймворка, только недокументированного и плохо оттестированного.

  8. antoxa пишет:

    Я проходил этот курс… Не так уж и плохо… 4 из 5, все таки уровень препода немного прихрамывает… А для начала ну очень даже…
    Сам делал все отнюдь не по шаблону отчего и заработал одно из призовых мест

  9. biakaveron пишет:

    А документацию до этого читали? Что нового, полезного из курса вынесли?

  10. bagir пишет:

    Похоже все-таки учатся по таким статьям/курсам. В проекте котором сейчас занят, поломали HMVC как таковую, сделав вывод в контроллерах через echo и сломав $this->request и $this->response ((

  11. Денис пишет:

    Пока этот видеокурс — лучший. У Морковина еще хуже курс, но там зато бесплатно. Не любит у нас народ читать, к сожалению. Всем подавай видеокурсы, да чтобы разжевали.

  12. biakaveron пишет:

    @Денис
    Ага. Интересно, почему хирурги не учатся по видеокурсам «научим вырезать аппендикс за неделю» из интернета? Причем от того же автора, что до этого опубликовал «отрезаем ногу — курс для начинающих» и «учимся правильно держать нож и вилку» ;)

  13. Денис пишет:

    Я сам — противник видеокурсов. Это действительно что-то из разряда «Я пишу сайт, что-то полубредовое рассказываю, а вы просто смотрите, что я делаю». Так можно заснять рабочий день жизни программиста, как он с нуля делает сайт, и потом продавать. Барыги (
    Вот у меня на сайте все бесплатно, но люди сами просят сделать кнопочку, лишь бы уроки чаще выходили. Что действительно приятно.

  14. Андрей пишет:

    Веб-программист со стажем около 4 лет. Начал смотреть видеоуроки Андрея Морковина — сначала показалось неплохо, скачал весь курс, но потом… Конечно труд такой большого стоит, но изучать, мне кажется, лучше по документации. Просто для ознакомления хотелось что-нибудь «собранное». А насчет видеокурса от ШП — к сожалению, не смотрел.

  15. Виктор пишет:

    Очень жаль, что по кохане нет книг на русском, насчет курса — пытался смотреть 2 раза, оба раза чуть не заснул.

  16. biakaveron пишет:

    @Виктор
    В последнее время на русском вроде бы хватает учебников. http://kohana3.ru, http://kohanaframework.su. Ну и (на правах рекламы ;) ) я потихоньку добавляю странички в http://101.brotkin.ru/guide/kohana101.

  17. nighter пишет:

    to Денис
    Не в обиду Вам будет сказано, но есть пожелания:
    1. Вы довольно давно обещали на своем сайте сделать руководство по ORM, очень бы хотелось его увидеть )
    2. Иногда Вы отступаетесь от http://kohanaframework.su/guide/coding_style; будьте добры, перепроверьте Ваш код в статьях.
    За статьи и сайт в частности отдельное спасибо.

  18. Денис пишет:

    Хм, отправлено 29 июля, а мне на почту уведомление пришло только что. Не далее как вчера я наконец-то перешел к рассказам об ORM, а тут ваш пост.
    http://kohanaframework.su/database/orm_entering
    Телепатия прям какая-то :)
    Вообще хотел давно, но сразу к ОРМ переходить было нельзя. Сначала подготовленные запросы, потом квери билдер, потом люди попросили про валидацию рассказать. А поскольку валидация еще будет в ОРМ, то я плавненько вот так и перейду.
    Что касается кода, ну вот так я пишу. В гайде — рекомендации (это просто перевод гайда). А я привык вот так. Например, хоть убейте меня, нанавижу я, когда первая фигурная скобка находится на одной строке с кодом.

  19. biakaveron пишет:

    @Денис
    По задержке в уведомлении — мой косяк :) Я был в командировке, и не сразу заппрувил комментарий nighter’а.

  20. Алексей пишет:

    Курс «Kohana От А до Я» лучший на данный момент.
    Мне было очень лень смотреть это видео, пришлось пролистать на 2X-3X скоростях, но полученным материалом доволен на все 100. Готов за это платить и советовать другим.

    Возможно в вас говорит зависть, но более качественного понятного новичкам начального знакомства с фреймворком нет нигде, кроме kohanaframework.su и данного курса. Всё остальное уже для тех, кто частично в теме.

    Вот Морковин, это унылый ужас, но всё равно, так оскорбительно заявлять о них нельзя. Они как могут, но вдохновляют новых людей. За это респект и им и вам.



Можно включить подсветку кода: <code><pre lang="">...</pre></code>
Разрешены некоторые HTML теги

или используйте trackback.