Контент


Изменения в DebugToolbar

Некоторое время назад закоммитил (надеюсь) полезные правки для модуля Debug Toolbar. Они активно используются на моей работе, и вероятно будут полезны вам.

Просмотр конфигурационных файлов

Иногда бывает полезно узнать, что хранится в конфигурационных файлах, особенно с учетом каскадной файловой системы, когда может параллельно сосуществовать несколько конфигов с одним именем. Для этого в Toolbar добавлен таб configs:

Таб с содержимым конфигурационных файлов

Таб с содержимым конфигурационных файлов

Таб расположен в панели переменных (vars), и активируется в конфиге модуля:

$config['panels'] = array(
	'benchmarks'	=> TRUE,
	'database'	=> TRUE,
	'vars'		=> TRUE,
	'configs'	=> TRUE, // also depends on 'vars' values
);

Таб появится, если включена панель vars и разрешен показ конфигов. По умолчанию все — TRUE. Дополнительная опция — какие конфиги исключать. По умолчанию показываются все конфиги, кроме database и encrypt:

/**
 * Exclude configs
 */
$config['skip_configs'] = array('database', 'encrypt');

Добавление произвольных панелей

Еще одна интересная возможность — добавляйте собственные панели данных. Главное отличие от панели customs — создается отдельная панель-хранилище для каждого обращения, причем генерация содержимого может быть отложенной.

Можно создавать собственные панели данных

Можно создавать собственные панели данных

В данном примере панель foo была создана очень просто:

DebugToolbar::add_section('foo', function() {return array('bar', 'baz');});

В методе add_section() всего три параметра, но последний из них не используется (в будущем планирую использовать его для указания иконки панели). Первый параметр — заголовок панели, второй — сами данные для панели. Они могут быть как строчными, так и callback‘ами. Очень удобно данный метод использовать для рендеринга различного рода отладочных данных, по аналогии с данными панели database или routes. Причем создавать секцию можно где-нибудь в bootstrap.php, а отображение пойдет только при рендеринге самого тулбара, то есть обычно в конце выполнения запроса.

Изменения залиты в ветки 3.3 и 3.2.

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong

Опубликовано в Kohana3.

Теги: , , , .


Один комментарий

Будьте в курсе обсуждения, подпишитесь на RSS ленту комментариев к этой записи.

  1. Матвей пишет:

    Иван, добрый день. Не могли бы вы добавить composer.json в репозиторий модуля на гитхабе и добавить его в https://packagist.org, что бы была возможность устанавливать его через composer.



Можно включить подсветку кода: <code><pre lang="">...</pre></code>
Разрешены некоторые HTML теги

или используйте trackback.