Контент


Я ни умирла (с)

Нравится мне Терри Пратчетт, отсюда и заголовок к данной заметке :)

Застопорилась работа над заключительной частью цикла о Sprig, так как есть некоторые недоработки в данном модуле, но на данный момент как сам Shadowhand, так и основной его помощник (banks) временно прервали работу над Sprig из-за нехватки времени. В связи с этим отложил черновики и я, чтобы не ограничивать себя недоработанным модулем.

Потихоньку, очень не спеша идет работа над проектом форума (как часть разрабатываемой модульной CMS на Ko3, о которой я писал в категории «Пишем CMS«), все еще не теряю надежду опубликовать исходные коды первой альфы, а также прикрутить форум к блогу, дабы там обсуждать интересные моменты, связанные с Kohana.

В общем, пока полный штиль. Может быть именно вы, уважаемые читатели, предложите интересную тему для статьи? Пишите в комментариях, чего хотелось бы увидеть в ближайшее время.

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong

Опубликовано в Новости.

Теги: , .


Комментарии (10)

Будьте в курсе обсуждения, подпишитесь на RSS ленту комментариев к этой записи.

  1. ButscH пишет:

    Ну я думаю скоро Sprig будет не актуальна из-за Jelly, которая приглянулась banks’у и она имеет все те же преимущества что и Sprig, только гораздо гибче и не нужно запросы делать через DB::select()

  2. BIakaVeron пишет:

    Есть первая тема для статьи ;) Слышал уже о данном ORM’е, все действительно так хорошо, есть опыт работы с Jelly?

  3. ButscH пишет:

    Опыта нет, но постоянно слежу за развитием темы на форуме. По ощущениям синтаксис написания запроса ничем не отличается от простой ORM.

    Вроде как jelly изначально скопировал Sprig и переделали полностью все запросы. И поэтому скорее всего на Sprig тупо забили и banks начал помогать развивать Jelly.

    Да и в ней хорошая документация на странице проекта http://jelly.jonathan-geiger.com/

  4. Chodex пишет:

    Как начинающему было бы интересно почитать про основы ORM. Может быть ссылками на материал поделиться) Спасибо заранее

  5. BIakaVeron пишет:

    @Chodex
    Ну, вроде как грех жаловаться на недостаток статей про ORM — посмотрите по соответствующему тэгу.

  6. Hooligan пишет:

    @ BIakaVeron

    Может стоит сравнить Jelly и простой ORM ???

    Или провести кратенький обзор, вспомогательных классов KO3, что и для чего?

  7. Fler пишет:

    Предлагаю рассмотреть Jelly. Очень хотелось бы почитать.

  8. Random пишет:

    Для написания своего проекта я использовал ORM, т.к. этот модуль «из коробки». Такие же CMS, как Kohanut и S7n в своей новой инкарнации используют Sprig. Теперь вот появился Jelly. Еще есть AutoModeller и какие-то более экзотические. И все эти библиотеки выполняют примерно одно и то же — облегчают построение запросов к БД.

    Может быть вы, Иван, сделаете сравнительный обзор наиболее популярных библиотек для работы с БД, подчеркнув преимущества и указав основные недостатки?

  9. BIakaVeron пишет:

    Итак, большинство интересуется различного рода ORM-библиотеками, так что выбор очевиден. Судя по всему, пора познакомиться с Jelly!

    ЗЫ. @Random. Для сравнительного обзора необходимо достаточно свободно уметь работать с рассматриваемыми библиотеками, чем на данный момент я похвастать не могу.

  10. avis пишет:

    Думаю, что стоит сравнить-таки не с ОРМ, а со Sprig. Ибо многое взято от него, но с развитием модуля, различия между этими библиотеками всё увеличиваются. Единственно, что может смущать, так это состояние API, которое по словам автора ещё может претерпеть изменения перед (уже достаточно скорым) релизом.
    Начал пользовать эту ОРМ-библиотеку в новом проекте. Пока доволен как слон её функционалом. Скажу только, что хвалёной документации с сайта проекта не достаточно, чтобы без проволочек окунуться в разработку. Приходится постоянно просматривать код, чтобы догадываться, как твой запрос поведёт себя в той или иной ситуации…



Можно включить подсветку кода: <code><pre lang="">...</pre></code>
Разрешены некоторые HTML теги

или используйте trackback.